версия сайта

г. Екатеринбург

Информация о зачислении ребенка в 1 класс

Организация приема детей в 1 класс

Начальник Управления образования Администрации города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева 20 января, провела пресс-конференцию, на которой рассказала о записи детей в первые классы школ.

Очередная кампания по приему маленьких екатеринбуржцев в образовательные учреждения стартует 1 февраля 2017 года. В городе действует территориальный принцип приписки детей к той или иной школе по месту их проживания. Заявления в «закрепленные» школы будут приниматься с 1 февраля по 30 июня 2017 года. С 1 июля у всех желающих будет возможность написать заявление в любую городскую школу при наличии свободных мест в открывающихся первых классах.

Подать документы можно тремя способами: непосредственно в образовательную организацию, через многофункциональные центры Екатеринбурга или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Последний способ по форме и скорости подачи заявлений позволяет родителям определить детей в школы дистанционно, буквально в первые же минуты начала процесса записи в первые классы, который стартует в 00:00 1 февраля. Однако воспользоваться сервисом возможно только в случае предварительной регистрации на портале и заблаговременного получения кода доступа пользователя.

Оригиналы документов необходимо предоставить в течение пяти рабочих дней. Однако, в отличие от прошлых лет, в этот раз непосредственно в школу идти не обязательно - подлинники можно также предоставить в многофункциональный центр, откуда они курьерской службой отправятся в общеобразовательные учреждения. 1 февраля школьные приемные комиссии и МФЦ будут работать в едином режиме - с 08:00 до 19:00. В последующие дни центры будут работать в обычном графике, а с расписанием приемных комиссий можно будет ознакомиться непосредственно в каждой школе, а также на сайтах образовательных учреждений.

Напомним, для зачисления детей в первые классы школ Екатеринбурга родителям необходимо предоставить: личное заявление о приеме/электронное заявление через портал государственных (муниципальных) услуг, паспорт (оригинал и копия), свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия) и документ о регистрации ребенка на закрепленной территории.

Специалисты Управление образования Администрации города Екатеринбурга подготовили памятку по организации приема граждан в первый класс. В ней же же опубликованы телефоны, по которым жители могут получить консультацию по всем интересующим их вопросам.

Управлением образования с 20 января будет организована горячая линия по приему детей в 1-ый класс:

по вопросам подачи заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг:

304-12-55 Науменко Вера Александровна;

по вопросам организации приема детей общеобразовательными организациями:

304-12-57 Юрочкина Наталья Александровна (по школам Орджоникидзевского района)

о вопросам правового обеспечения приема детей в первый класс:

371-65-64 Пучкова Зоя Олеговна, Самсонова Ольга Анатольевна, Васенина Юлия Александровна;
304-12-56 Шурова Ирина Александровна, Ведерникова Наталья Николаевна, Кудинова Татьяна Геннадьевна;
371-66-16 Корчемкина Елена Борисовна, Тушева Ольга Васильевна, Владимирова Елена Юрьевна;
371-25-12 Слесарева Алла Анатольевна, Андреева Алена Андреевна,  Терновая Юлия Владимировна;
304-12-52 Лопатюк Наталья Александровна;
304-12-54 Кречетова Елена Викторовна.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"